Senin, 14 November 2011

Selasa, 08 November 2011

RPP 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                             Nama Sekolah          :     SMP Negeri 4 Pekanbaru
                                             Mata Pelajaran          :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     1 (Satu)


Standar Kompetensi                  :  ALJABAR           
                                                      2.      Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kompetensi Dasar                        :        2.1.   Mengenal bentuk aljabar dan unsur-unsurnya, serta melakukan operasi hitung pada bentuk aljabar
                                               
Indikator                                   :  1.      Menjelaskan pengertian suku, faktor, dan suku sejenis

Alokasi Waktu                          :  2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran
         a.   Peserta didik dapat menjelaskan pengertian suku, faktor, dan suku sejenis.

B.      Materi Ajar
        
Bentuk Aljabar, yaitu mengenai:
a.       Arti bentuk aljabar

C.     Metode Pembelajaran

         Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan


         Kegiatan Awal   :  -  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

         Kegiatan Inti     :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru dengan metode ceramah dan tanya jawab mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VII Semester 1, mengenai arti bentuk aljabar, hal. 88-91 mengenai pengertian bentuk alajbar, pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis, pengertian perkalian, pemangkatan, dan pembagian pada bentuk aljabar suku tunggal). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.           
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas beberapa  contoh soal dalam buku paket pada hal. 89-90 mengenai pengertian perkalian, pemangkatan dan pembagian pada bentuk aljabar suku tunggal.
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  latihan 1 hal. 91(nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Guru memeriksa pekerjaan peserta didik sambil berkeliling dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal.

         Kegiatan Akhir :
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
a.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal  latihan 1 hal. 91pada buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.


E.      Alat dan Sumber Belajar

         Sumber :
         Buku paket Matematika 1A penerbit Erlangga
         karangan  M. Cholik Adinawan & Sugijono
         Alat :
         Penggaris
         Klasikal


               F.      Penilaian     
              
                        Teknik                   :        tugas individu, kuis, ulangan harian.
                        Bentuk Instrumen :        uraian singkat, pilihan ganda.

Contoh Instrumen :
No
Soal
Skor
Bobot
Skor Maksimal
1.




2.




3.


4.



5.
Tentukan koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar
           !
Adakah suku sejenisnya?

Dari  9x2 – 7x + 9 + 5x - 8 tentukan :
a.  Koefisien  x
b.  konstanta
c.  suku yang sejenis

Faktor dari 8p adalah....
Nyatakan kalimat berikut dalam bentuk aljabar!
Tinggi badan Pasha lebih 3 cm dari tinggi badan Oncy. Nyatakan tinggi badan Pasha dengan tinggi badan Oncy.
Sebuah tempat parkir terdapat x buah sepeda motor dan y buah mobil (roda 4). Nyatakan jumlah roda dari seluruh kendaraan dalam x dan y!
4






6
6
8

20

20



20
5






6



20

20



20
20





20




20

20



20



           Mengetahui,                                                                             Pekanbaru,  10 Juli 2011
         Guru Pamong                                                                  Guru Mata Pelajaran




YURHAGUSFIANI, S.Pd                                                        RINDY ANDRIANI
NIP. 197108181999032002






 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Sekolah           :     SMP
                                             Mata Pelajaran          :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     1 (Satu)


Standar Kompetensi               :  BILANGAN
1.Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar                     :  1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
1.2.   Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.

Indikator                                : 
·   Memberikan contoh bilangan bulat.
·   Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negative. 
·   Menentukan  letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
·   Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.
·   Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negative.
·   Menghitung kuadrat dan pengkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
·   Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
·   Menemukan dan menggunakan sifat perkalian, pembagian dan perpangkatan bilangan bulat berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
Alokasi Waktu                          :  14 jam pelajaran (7 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

a.       Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.
b.      Peserta didik dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan  bilangan negatif.
c.       Peserta didik dapat menentukan letak bilangan  bulat dalam garis bilangan.
d.      Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.
e.       Peserta didik dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat.
f.       Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
g.       Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
h.      Peserta didik dapat menemukan dan menggunakan sifat perkalian, pembagian dan perpangkatan bilangan bulat berpangkat untuk menyelesaikan masalah.

B.      Materi Ajar
        
Bilangan Bulat, yaitu mengenai:
a.       Bilangan bulat dan lambangnya
b.      Penjumlahan dan sifat-sifatnya
c.       Pengurangan bilangan bulat
d.      Perkalian dan sifat-sifatnya
e.       Pembagian bilangan bulat
f.       KPK dan FPB
g.       Taksiran pada bilangan bulat
h.      Pemangkatan dan sifat-sifatnya
i.        Akar kuadrat bilangan bulat
j.        Akar pangkat tiga bilangan bulat

C.     Metode Pembelajaran  

         Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

Ø   Pertemuan Pertama

         Kegiatan Awal   :  -  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

         Kegiatan Inti
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru dengan metode ceramah dan tanya jawab mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan  bulat dalam garis bilangan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1, hal 3-7 mengenai mengenal bilangan negatif).         Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan  bulat dalam garis bilangan.
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas beberapa  contoh penggunaan bilangan bulat, misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin, posisi kapal selam dari permukaan laut, dsb.
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif.
f.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  latihan 1 hal. 5(nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
g.       Guru dengan penuh rasa bersahabat memeriksa pekerjaan siswa sambil berkeliling serta berkomunukasi dan membantu siswa yang belum  paham materi yang sedang dibahas.


         Kegiatan Akhir
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal Latihan 2 dalam buku paket pada hal 7-8 no.5.


Ø   Pertemuan Kedua
         Kegiatan Awal      :  - Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
-    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
        
Kegiatan Inti:
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1,  hal 6-14 mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan dan mistar hitung), dan mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan dan mistar hitung). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Guru bersama peserta didik membahas sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat, penjelasan pada buku paket hal 9 – 11, diharapkan siswa dapat berkomunikasi dengan lancar baik dengan guru maupun dengan siswa yang lain.
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan, mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan mistar hitung, mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan dan mistar hitung.
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 3 hal 11-12 dan Latihan 4 hal 14 (nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Guru dengan penuh rasa bersahabat memeriksa pekerjaan siswa sambil berkeliling serta berkomunukasi dan membantu siswa yang belum  paham materi yang sedang dibahas.

         Kegiatan Akhir:
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal Latihan 3 hal 11-12 dan Latihan 4 hal 14 pada buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.


Ø   Pertemuan Ketiga
         Kegiatan Awal      :  - Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
-    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
        
Kegiatan Inti:
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi perkalian dan sifat-sifatnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi perkalian bilangan bulat.
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas beberapa  contoh soal dalam buku paket pada Latihan 5 hal 17-18 dalam buku paket untuk menemukan sifat-sifat perkalian pada bilangan bulat, nomor soal ditentukan oleh guru.
d.      Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi pembagian bilangan bulat dengan sifat-sifatnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester ). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
e.       Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi pembagian bilangan bulat.
f.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas beberapa  contoh soal dalam buku paket pada Latihan 6  hal 22 dalam buku paket untuk menemukan sifat-sifat pembagian pada bilangan bulat, nomor soal ditentukan oleh guru.
g.       Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
h.      Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 5 hal 17-18  dan Latihan 6  hal 22 (banyak dan nomor soal ditentukan oleh guru).  Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
i.        Guru dengan penuh rasa bersahabat memeriksa pekerjaan siswa sambil berkeliling serta berkomunukasi dan membantu siswa yang belum  paham materi yang sedang dibahas.

         Kegiatan Akhir:
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal Latihan 5 hal 17-18  dan Latihan 6  hal 22 yang belum terselesaikan.


Ø   Pertemuan Keempat
         Kegiatan Awal      :  - Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
-    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

         Kegiatan Inti
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai KPK dan FPB yang telah dipelajari di Sekolah Dasar, dengan memberikan beberapa contoh soal.  Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh soal KPK dan FPB yang berhubunagn dengan kegiatan sehari-hari dan dibahas bersama dengan siswa.
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas aturan bilangan yang habis dibagi dan memberikan contoh pada Latihan 7 hal 25. 
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 7 hal 25(banyak dan nomor soal ditentukan oleh guru).  Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Guru dengan penuh rasa bersahabat memeriksa pekerjaan siswa sambil berkeliling serta berkomunukasi dan membantu siswa yang belum  paham materi yang sedang dibahas.
         Kegiatan Akhir:
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal Latihan 7 hal 25 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.


Ø   Pertemuan Kelima       
         Kegiatan Awal      :  - Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
-    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
         Kegiatan Inti:
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara pembulatan pada bilangan bulat dan menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester ). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
c.       Guru menjelaskan dengan beberapa contoh soal, cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
d.      Guru menjelaskan pemakaian tanda kurung dalam operasi hitung bilangan bulat dan memberikan beberapa contoh soal yang ditentukan oleh guru.
e.       Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
f.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 8 hal 27 dan Latihan 9 hal 29 (nomor soal ditentukan oleh guru) dalam buku paket. Siswa dituntut bekerja keras secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
g.       Guru dengan penuh rasa bersahabat memeriksa pekerjaan siswa sambil berkeliling serta berkomunukasi dan membantu siswa yang belum  paham materi yang sedang dibahas.

         Kegiatan Akhir:
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal Latihan 8 hal 27 dan Latihan 9 hal 29 (nomor soal ditentukan oleh guru) dalam buku paket  yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
                    
        
Ø   Pertemuan Keenam     
         Kegiatan Awal      :  - Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
-    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
                             
         Kegiatan Inti
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pemangkatan bilangan bulat dan sifat-sifatnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara pemangkatan bilangan bulat dan membahas contoh-contoh soal yang disediakan.  
c.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 10 hal 30 (nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut bekerja keras secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
d.      Dengan rasa persahabatan guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa, sambil membantu siswa yang belum mengerti materi yang dibahas.

         Kegiatan Akhir:
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik dan guru menyimak dan membahas soal Latihan 11 hal 33 dalam buku paket.
c.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Tugas Siswa” dalam buku paket hal 34.


Ø   Pertemuan Ketujuh      
         Kegiatan Awal      :  - Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
-    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
                             
         Kegiatan Inti
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai akar kuadrat suatu bilangan  dan siswa melihat penjelasan pada buku paket hal 34. Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menghitung akar kuadrat suatu bilangan dengan perkiraan atau taksiran.
c.       Guru membahas akar pangkat tiga bilangan bulat dengan cara cepat, dan dengan beberapa contoh yang diberikan kepada peserta didik.
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 12 hal 36  dan latihan 13 hal 37(nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Dengan rasa persahabatan guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa, sambil membantu siswa yang belum mengerti materi yang dibahas.

         Kegiatan Akhir:
a.          Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.         Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal Latihan 14 hal 38.

E.      Alat dan Sumber Belajar
-  Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1
-  Buku referensi lain.


               F.      Penilaian     
              
               Teknik                   : tugas individu, kuis, ulangan harian.
               Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen : 

No
Soal
Skor
Bobot
Skor Maksimal
1




2



3






4





5




6

Perhatikan daftar berikut: -60, 10, 15, 24, +85, -6, 0, 3.
         a. Tulislah bilangan bulat positifnya.
         b. Tulislah bilangan bulat negatifnya.
         c.  Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif.

Letakkan bilangan-bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan.
         a.  -6, 5, -8, 0, 1
         b.  -1, -2, 3, 4, 10

Hitunglah.
         a.  4 + (-6)
         b.  -14 – (-20)
         c.  3 x (-7 + 10)
         d.  18 : (-3)


Hitunglah.
         a.  Kuadrat dari (-20)
         b. 
         c. 
         d.

Dalam suatu permainan, bila menang diberi nilai 3, bila kalah diberi nilai -2, dan bila seri diberi nilai -1. Suatu regu telah bermain sebanyak 47 kali, 21 menang, dan 3 kali seri. Nilai yang diperoleh regu itu adalah ....

Sederhanakanlah bentuk perkalian 3 ´ 3 ´ 3 ´ 5 ´ 5 ´ 5 menjadi bentuk pangkat tiga, kemudian hitunglah.



2
2
2


2
2


2
2
2
2



2
2
2
2


4




4



2



2




2






2




4




4



6



4




8






8




4




4



                                                                                             Pekanbaru, 18 Juli 2011
Mengetahui,                                                                        
Guru Pamong Mata Pelajaran Matematika                          Guru Mata Pelajaran Matematika





YURHAGUSFIANI, S. Pd                                                       RINDY ANDRIANI, S. Si
NIP. 197108181999032002                                                   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Sekolah          :     SMP
                                             Mata Pelajaran          :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     1 (Satu)


Kompetensi Dasar                        :     1.2. Mengenal bilangan pecahan dan melakukan operasi bilangan pecahan.
                             
Indikator                                   : 
·   Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen dan permil.
·   Mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain.
·   Mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan.
·   Menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
·   Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku
·   Melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai  satu atau dua decimal.
·   Menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan (*).

Alokasi Waktu                          :  10 jam pelajaran (5 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran               Peserta didik

a.       Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen dan permil.
          b.   Peserta didik mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain
          c.   Peserta didik mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan
d.   Peserta didik menyelesaikan opersai hitung: tambah, kurang,  kali,bagi dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
e.    Peserta didik menuliskan bilangan bentuk baku
f.    Peserta didik melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
g.    Peserta didik menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan


B.      Materi Ajar
        
         Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan, yaitu:
a.    Pecahan dan lambangnya.
b.   Pecahan desimal, persen dan permil.
c.    Operasi pada pecahan biasa.
d.   Operasi pada pecahan desimal.
e.    Taksiran pada bilangan pecahan.
f.    Bentuk baku bilangan.



C.     Metode Pembelajaran

         Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

Ø   Pertemuan Pertama
         Kegiatan Awal   :  -  Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
                                       -  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                       -  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
        
         Kegiatan Inti        :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai bilangan pecahan dan jenisnya,  letak bilangan pecahan pada garis bilangan,bentuk pecahan, dan pecahan senilai serta mengidentifikasi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1 hal 45), serta diminta pendapatnya dengan cara berkomunikasi dengan guru maupun dengan siswa yang lain. Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penemuan dan penggunaan bilangan pecahan untuk menyelesaikan masalah.    
c.       Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan untuk mengurutkan bilangan pecahan dan menunjukkan letak bilangan pecahan dalam garis bilangan.
d.      Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas Latihan 1 hal 48.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 2  hal 51 (nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Dengan rasa persahabatan guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa, sambil membantu siswa yang belum mengerti materi yang dibahas.
              
         Kegiatan Akhir : 
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Latihan 2  hal 51 (banyak dan nomor soal ditentukan guru),

Ø   Pertemuan Kedua
         Kegiatan Awal   :  -  Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
                                       -  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
        
         Kegiatan Inti        :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain, pecahan desimal, persen, dan permil (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1hal 51-55). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan untuk mengurutkan bilangan pecahan dan menunjukkan letak bilangan pecahan dalam garis bilangan.
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas Latihan 3 hal 48 no. 1,2, dan 3.
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 4  hal 56 no.1-5 (nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Dengan rasa persahabatan guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa, sambil membantu siswa yang belum mengerti materi yang dibahas.
        
         Kegiatan Akhir : 
a.    Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Latihan 3 hal 48 no. 4, 5 dan Latihan 4 hal 56 no. 6,7.


Ø   Pertemuan Ketiga
         Kegiatan Awal   :  -  Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
                                       -  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
        
         Kegiatan Inti        :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penemuan dan penggunaan operasi hitung pecahan biasa, yaitu penjumlahan dan pengurangan perkalian, pembagian pada bilangan pecahan untuk menyelesaikan masalah, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1 hal 56-65. Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian pada bilangan pecahan untuk menyelesaikan masalah.      
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas Latihan 5 hal 58 dan Latihan 6 hal 60 (nomor soal ditentukan oleh guru).
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 7  hal 63 dan Latihan 8 hal 64-65 (nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Dengan rasa persahabatan guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa, sambil membantu siswa yang belum mengerti materi yang dibahas.

         Kegiatan Akhir : 
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Latihan 7  hal 63 dan Latihan 8 hal 64-65  (nomor soal ditentukan oleh guru) dalam buku paket  yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

  
Ø   Pertemuan Keempat
         Kegiatan Awal   :  -  Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
                                       -  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
         Kegiatan Inti        :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai bilangan  pecahan negatif, operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan negatif, pemangkatan pecahan dan sifat-sifat operasi pada pecahan berpangkat (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1 hal 65-71). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai operasi hitung bilangan pecahan dan penggunaan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan untuk menyelesaikan masalah.         
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas membahas Latihan 9 hal 67 dan Latihan 10 hal 69 (nomor soal ditentukan oleh guru).
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 11  hal 71 (nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Dengan rasa persahabatan guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa, sambil membantu siswa yang belum mengerti materi yang dibahas.

         Kegiatan Akhir : 
a.       Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Latihan 10  hal 69 dan Latihan 11 hal 71 (nomor soal ditentukan oleh guru) dalam buku paket  yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.


Ø   Pertemuan Kelima
         Kegiatan Awal   :  -  Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
                                       -  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
        
         Kegiatan Inti        :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai operasi hitung pada pecahan desimal, taksiran pada bilangan pecahan, dan bentuk baku bilangan (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1 hal 72-81). Diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu sehingga dapat bertanya untuk melatih cara berkomunikasi, dan menerapkan cara berpikir kreatif.
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai operasi hitung bilangan pecahan desimal, yaitu  penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan pecahan desimal, dan pembulatan pada pecahan desimal dan penggunaan sifat-sifat operasi hitung bilangan pecahan desimal untuk menyelesaikan masalah, dan taksiran hasil perkalian dan pembagian bilangan pecahan.    
c.       Dengan bimbingan guru, peserta didik secara bersama-sama membahas Latihan 12 hal 73,  Latihan 13 hal 75, dan Latihan 16  hal 79. (nomor soal ditentukan oleh guru).
d.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada peserta didik, kemudian dibahas bersama-sama. Guru menggunakan metoda demokratis, dan menghargai prestasi peserta didiknya.
e.       Setelah memahami semua materi pelajaran yang dipelajari, peserta didik mengerjakan soal  Latihan 14  hal 76 dan Latihan 15 hal 78 (nomor soal ditentukan oleh guru).Siswa dituntut untuk bekerja secara mandiri, jujur dan memiliki rasa tanggung jawab.
f.       Dengan rasa persahabatan guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa, sambil membantu siswa yang belum mengerti materi yang dibahas.
         Kegiatan Akhir : 
a.                   Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Latihan 14  hal 76 dan Latihan 15 hal 78 (nomor soal ditentukan oleh guru) dalam buku paket  yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.


E.      Alat dan Sumber Belajar

-  Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs   Kelas VII Semester 1,    hal. 43-83
-  Buku referensi lain.

               F.      Penilaian     
              
Teknik                   : tugas individu.
        Bentuk Instrumen              : uraian singkat.
Contoh Instrumen            :          

No
Soal
Skor
Bobot
Skor Maksimal
1


2


3

4





5

6









7



8







9

10

Tulislah  sebagai pecahan biasa.

Tulislah  sebagai pecahan campuran.

Tulislah   dalam persen dan permil.

Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.
         a.  
         b. 

Ubahlah pecahan   dalam bentuk desimal.
        
Hitunglah:
        a.   
        b.   
        c.    16,7 + 4,25
        d.    5,8 – 4,37
        e.    

Tulislah dalam bentuk baku.
        a.    0,00000007051
         b.   25,6 

Taksirlah.
         a.  
         b.  
         c.   1,39 + 0,69
         d.   72,3 : 8,7 

Jika , berapakah nilai ?

Bentuk baku dari 0,050505

10


10


10



5

5

10



2

2
2
2
2


5
5


2,5

2,5
2,5
2,5


10

10

10


10


10



5



10



2







5



2,5






10

10

10


10


10



10



10



10







10



10






10

10

                                      

                                                                                           Pekanbaru, 18 Juli 2011
Mengetahui,                                                                        
Guru Pamong Mata Pelajaran Matematika                          Guru Mata Pelajaran Matematika





YURHAGUSFIANI, S. Pd                                                       RINDY ANDRIANI, S. Si
NIP. 197108181999032002